6 декабря в Государственной резиденции «К-2» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга в сфере международного и межрегионального сотрудничества «Золотой лев» .
В номинации «За эффективный вклад в развитие внешних связей Санкт-Петербурга с зарубежными и региональными партнерами» награждена Ласпетрини Рахакундини (Конни Бакри) - профессор факультета Международных отношений СПбГУ, международный эксперт в области безопасности.
Конни Бакри – неоднократный участник и соорганизатор исторических и экономических мероприятий: конференций, форумов, круглых столов, проводимых Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга. При её содействии состоялся визит в Санкт-Петербург в сентябре этого года 5-го президента Республики Индонезия Мегавати Сукарнопутри.
В номинации «За высокий профессионализм и новаторство в совместной работе по продвижению русской культуры и петербургских традиций за рубежом» награда присуждена Артамонову Евгению Михайловичу – президенту Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга.
При содействии Евгения Михайловича только за 2024 были проведены соревнования по городошному спорту и товарищеские матчи в "городки" в Витебске, Могилёве, Гомеле, Бресте, Минске в рамках "Петербургских встреч в Республике Беларусь", а также в Бишкеке в ходе проведения проекта «Празднуем масленицу с Санкт-Петербургом в Киргизии».
В номинации «За подвижническую и эффективную работу по продвижению русского языка за рубежом» награда присуждена ГБНОУ «Академия талантов».
"Золотой лев" был вручен исполняющей обязанности директора "Академии талантов" Наталье Ивановне Ильиной.
«Академия талантов» - давний и надежный партнёр Комитета в реализации гуманитарных образовательных проектов. В этом году при поддержке «Академии талантов» организована программа для соотечественников «Пушкинский Петербург» по истории и культуре России и её Северной столицы, а еще проведен мастер-класс по шахматам в рамках визита делегации нашего города на Кубу!
В номинации «За активное участие в проектах по продвижению имиджа Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России» награда присуждена Максу Беляеву – вице-президенту Федерации Рестораторов и Отельеров России
С 2021 года Макс Беляев входит в состав соорганизаторов мероприятий в рамках проекта Правительства Санкт-Петербурга «Петербургская кухня»: Гастрономическая ассамблея и Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Будучи одним из лидеров мнений российской сферы гостеприимства, Макс Беляев активно продвигает проект «Петербургская кухня» на ведущих форумах и выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владивостоке, Сочи и в других регионах Российской Федерации.
В номинации «За эффективное сотрудничество в работе по продвижению экспортного потенциала Санкт-Петербурга» награда присуждена Петру Петровичу Родионову – генеральному директору ООО «Герофарм».
«Герофарм» – ведущий национальный производитель биотехнологических препаратов, лидер на российском рынке инсулинов. Компания экспортирует свою продукцию в 13 государств, включая страны СНГ, Монголию и Марокко. Кроме того, «Герофарм» активно работает с Венесуэлой. За последние 5 лет компания поставила в эту страну более 8,5 млн. упаковок инсулина и средств введения.
В номинации «За благотворительность Санкт-Петербурга за рубежом и в регионах России» награда присуждена Грачье Мисаковичу Погосяну – Почетному меценату Санкт-Петербурга
Грачья Погосян ведет широкую благотворительную деятельность. Благодаря его фонду установлено, восстановлено и отреставрировано свыше 500 объектов культурного, духовного и исторического наследия, изданы десятки книг и фильмов. В этом году при поддержке Грачьи Погосяна реализован важный проект – передача в дар Национальному мемориальному комплексу «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» передвижной звонницы с ликами российских и петербургских святых в знак дружбы Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. Уникальный объект создан по проекту Международного центра колокольного искусства и на средства фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна.
В номинации «За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев за рубежом и в регионах России» награда присуждена Аркадию Александровичу Николя – председателю правления некоммерческого Фонда содействия флоту «Отечество».
Аркадий Александрович Николя – инициатор и вдохновитель программы по сохранению исторической памяти «БИЗЕРТА.СИМВОЛ ВЕРЫ». Большим шагом в её реализации стало проведение акции «Петербург–Бизерта», приуроченной к 100-летию пребывания Русской эскадры в Бизерте (Тунис). В рамках акции в 2024 году в Санкт-Петербурге и городе-партнере Бизерта состоялся ряд значимых историко-культурных мероприятий.









